воскресенье, 1 февраля 2009 г.

Сказка "Как у божьей коровки появились пятнышки"

На последнем уроке по теме "Загадки природы" ребята получили задание сочинить сказку. И вот что из этого получилось...
Сказка
Как у божьей коровки появились пятнышки

"Жила-была Божья Коровка. Ей очень нравилось модничать. Пошла она к портнихе и попросила сшить новое платье. Когда пришёл срок забирать наряд, Божья Коровка отправилась за ним. Новое платье ей так понравилось, что Божья Коровка решила его никогда не снимать. Платье было красное в чёрный горошек." (Аля Чалых)

"Жила-была божья коровка. Маленькая-маленькая. И было у неё много друзей. Все удивлялись её прекрасному красному цвету. Однажды божья коровка сидела на цветке. Вдруг она увидела, как прямо на неё летит птица. Тогда божья коровка взмолилась, чтобы произошло чудо. Птица чего-то испугалась и улетела. Когда божья коровка вернулась к друзьям, все увидели, что у неё на спинке чёрные пятнышки." (Настя Ушакова)

"Божья коровка была ярко-красной. Жила в лесу возле черники. Однажды она пошла гулять по лесу и встретила знакомую птичку. Божья коровка решила пригласить птичку в гости. Они полетели домой к божьей коровке – в черничник. Когда прилетели, птичка стала клевать чернику. Она так быстро клевала ягодки, что капельки черничного сока разлетались в стороны и попали на красную спинку божьей коровки. С тех пор на спинке у божьей коровки чёрные пятнышки" (Люба Мозжухина)

"Жили в одном лесу маленькие работники. Звали их Божьи коровки. Целыми днями они перелетали с листьев берёзы на листья рябины и чистили их от прожорливой тли. За это деревья были им благодарны. Однажды Божьих коровок пригласили на бал цветов, но у них не было праздничных нарядов. И тогда рябинка подарила трудолюбивым друзьям яркие, блестящие красные платья, а берёзка украсила их чёрными бусинками. Платья так понравились Божьим коровкам, что они их никогда не снимают." ( Дмитрий Ивашкевич)